Ваш город:

Выбраны университеты, которые получат специальную часть гранта в рамках программы «Приоритет 2030»

6 окт. 2021 г.
0
878

По сообщению Минобрнауки РФ, на заседании президиума Совета государственной программы «Приоритет 2030» подвели итоги отбора университетов на получение специальной части гранта.

Выбраны университеты, которые получат специальную часть гранта в рамках программы «Приоритет 2030»
Выбраны университеты, которые получат специальную часть гранта в рамках программы «Приоритет 2030» / https://www.msmsu.ru/

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, организация конкурса прошла на высоком уровне: была обеспечена максимальная прозрачность оценивания участников. По итогам работы комиссий определили 46 победителей, которые получат специальную часть гранта.

Как сообщает Министерство науки и высшего образования России, получателей разделили на три группы:

  • «Исследовательское лидерство»,
  • «Территориальное лидерство»,
  • «Отраслевое лидерство».

Для каждой из упомянутых групп предусмотрен свой объём финансирования, который определяется в соответствии с коэффициентами, утверждёнными советом.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, важным является тот факт, что среди победителей по направлению «Территориальное лидерство» 75 процентов — это региональные вузы.

Базовая часть гранта, размер которой составляет 100 миллионов рублей, в рамках программы «Приоритет 2030» адресована каждому из 106 университетов России, отобранных в программу ранее.

Что же касается объёма общего финансирования федеральной программы «Приоритет 2030», то до конца следующего года он составит свыше 47 миллиардов рублей. Из этой суммы для базовой части предусмотрено более 21 миллиарда рублей за два года, по специальной части гранта — более 26 миллиардов.

Получателями специальной части гранта программы стали 46 университетов из 22 субъектов всех федеральных округов страны. При этом большая часть таких вузов (33) находится в ведении Минобрнауки России. Остальные подведомственны Минздраву России, Минсельхозу, Правительству РФ, МИД РФ и Минтрансу России.

Господдержка грантами по направлению «Исследовательское лидерство» достанется 18 университетам, из них 39% — это региональные университеты.

По направлению «Территориальное и(или) отраслевое лидерство» специальная часть гранта будет адресована 28 университетам, среди которых 75% образовательных учреждений расположены в регионах.

Средства специальной части гранта планируется довести до получателей в течение недели.

Ранее сообщалось о том, что 15 университетов, которые признаны кандидатами на участие в программе «Приоритет 2030», будут ежегодно получать от министерства 50 миллионов рублей в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
473
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
802
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1230
Оставить свой комментарий

Ваш город: