Ваш город:

Выпускники училищ и колледжей творческих специальностей могут получить вторую отсрочку от армии

22 сент. 2021 г.
0
769

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», педагоги Ленинградской области горячо поддержали инициативу предоставить выпускникам училищ и колледжей, прошедших обучение по творческим специальностям, ещё одну отсрочку от армии – для поступления в высшие учебные заведения.

Выпускники училищ и колледжей творческих специальностей могут получить вторую отсрочку от армии
Выпускники училищ и колледжей творческих специальностей могут получить вторую отсрочку от армии / https://kultura.krasnodar.ru/

Упомянутая инициатива обсуждается уже не первый год, и сейчас о ней вновь активно заговорили. Так, член Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева заявляла ранее, что инициативу включат в программу всероссийской политической партии «Единая Россия» и будут настаивать на внесении поправок в соответствующий закон.

На сегодняшний день согласно действующему законодательству на службу в российскую армию призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Если юноша поступит, например, на «хореографию» или «инструментальное исполнительство» в Ленинградский областной колледж культуры и искусства после девятого класса (в 15 или 16 лет), то, отучившись в среднем 3 года 10 месяцев, окончит его непосредственно к весенней призывной кампании. И на то, чтобы поступить в вуз, выпускнику не хватит времени, поскольку при переходе со ступени на ступень – от среднего к высшему профессиональному образованию – отсрочка не сохраняется. Особенно актуальна эта проблема для студентов, которые демонстрируют выдающиеся творческие способности: в репетициях – вынужденный «антракт» на целый год.

Комментируя данную ситуацию, директор упомянутого колледжа Наталья Вартанян привела в подтверждение ещё один пример: «Это всё равно, что оставить на год без тренировок потенциального олимпийца. У них тренировки по несколько часов в день, а у нас, например, работа с музыкальным инструментом. Ребята ежедневно по 6-7 часов играют на фортепиано. В армии такое вряд ли возможно. Известны случаи, когда, потеряв этот год, ребята так и не смогли вернуться к профессиональному искусству».

Согласно статистике, на военную службу призывают около 5% выпускников СПО. По мнению экспертов, речь идёт буквально о единичных случаях отсрочки. При этом она может быть минимальной – до осеннего призыва. И если в этот период выпускник колледжа поступает в вуз, то он продолжает там обучение, а если нет – идёт служить.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
414
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
754
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1168
Оставить свой комментарий

Ваш город: