Ваш город:

Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания

20 окт. 2020 г.
0
2130

Как сообщается в опубликованных материалах Счётной палаты, около 2,2 тысяч школ России в 27 регионах не имеют условий для организации горячего питания.

Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания
Более 2 тысяч российских школ не имеют условий для организации горячего питания / https://odin.ru/

По информации, предоставленной ТАСС, в Министерстве просвещения РФ собрали все необходимые данные о количестве школ, не соответствующих требованиям Роспотребнадзора к условиям организации горячего питания.

В сообщении ведомства, в частности, говорится: «Согласно представленным данным, в 27 субъектах РФ 2 261 школа не имеет условий для организации горячего питания (отсутствует пищеблок, недостаточно посадочных мест, недостаточность или износ технологического оборудования, требуется проведение капитального или текущего ремонта помещений, замена мебели, приобретение посуды)».

При этом отмечается, что в упомянутых школах проходят обучение 881928 детей, 461796 из которых – ученики младших классов. Региональные власти уже отчитались от сроков устранения несоответствий.

В предоставленных регионами документах говорится: «Создание условий для организации горячего питания в школах для учащихся 1-4-х классов в основном запланировано на 2021-2022 годы (республики Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Крым, Хабаровский край, Архангельская, Иркутская, Калининградская области)».

Помимо всего прочего, представители Счётной палаты подчеркнули, что проект паспорта государственной программы «Развитие образования» не предполагает реализацию поручения президента РФ по созданию в средних общеобразовательных учреждениях инфраструктуры, необходимой для организации бесплатного горячего питания. Не предусмотрено также и выделение средств из бюджета на указанные цели.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
129
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
482
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
521
Оставить свой комментарий

Ваш город: