Ваш город:

В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса

14 мая 2020 г.
0
4789

Как сообщает РИА Новости, Борис Кравченко, руководитель комиссии Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по трудовым и пенсионным правам, заявил о том, что обязуется контролировать сохранение полноценного отпуска педагогов в связи с неясной ситуацией, сложившейся ввиду переноса сроков проведения ЕГЭ из-за пандемии коронавируса.

В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса
В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса / https://regnum.ru/

По словам Б. Кравченко, в СПЧ поступают жалобы от педагогических коллективов о том, что директора образовательных организаций планируют отправлять учителей в отпуск раньше положенной даты, чтобы потом в любой момент отозвать их для участия в процедуре проведения ЕГЭ.

Глава комиссии отметил, что на текущий момент условия для полноценного отдыха педагогов отсутствуют ввиду ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. И на данном этапе, по мнению чиновника, педагоги должны находиться на рабочих местах и получать среднюю заработную плату и повышенные стимулирующие выплаты, если условия их труда изменились.  

При этом Б. Кравченко добавил, что профсоюзы тоже сообщают о существенном росте нагрузки и значительных изменениях условий работы учителей.

Стоит отметить, что сегодня в Рособрнадзоре заявили о возможном старте ЕГЭ с 19 июня и даже в более поздние сроки. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
47
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
66
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
200
Оставить свой комментарий

Ваш город: