Ваш город:

Совфед выступил с предложением отменить профстандарт для преподавателей вузов РФ

25 дек. 2019 г.
0
2678

Как сообщила в минувший понедельник газета «Известия», Совет Федерации предложил отменить профстандарт для преподавателей российских вузов, ограничивающий работу педагогов, не имеющих учёной степени. Об этом газете рассказала Ирина Рукавишникова, член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству.

Совфед выступил с предложением отменить профстандарт для преподавателей вузов РФ
Совфед выступил с предложением отменить профстандарт для преподавателей вузов РФ / https://adukar.by/

Напомним, что данный профстандарт был утверждён приказом Министерства труда и соцзащиты РФ в 2015 году и до 1 января 2020 года имел исключительно рекомендательный характер. Обязательным для всех преподавателей высшей школы профстандарт должен был стать с нового года.

И. Рукавишникова, в частности, отметила: «Совфед предлагал отменить профстандарт препoдавателя высшей школы. Мы направили предлoжения в Минобрнауки и Минтруд с прoсьбой переработать соответствующие нормы. И нас услышали. Нoрма будет отменена. И это на самом деле абсoлютно логичное решение, при кoтором в любом вузе страны в учебном прoцессе со студентами смогут полноценно работать не только препoдаватели со степенью, но и педагоги-практики».

По словам сенатора, упомянутый профстандарт повлиял негативно на традиционную схему формирования учебной нагрузки педагогов: преподаватели, ассистенты и старшие преподаватели лишились возможности вести полноценные занятия по программам бакалавриата и дополнительным профпрограммам. А магистратура и специалитет вообще стали этим педагогам недоступны. И. Рукавишникова сообщила, что многие высшие учебные заведения стали назначать на должности доцентов людей, которые не имеют учёной степени («холодных» доцентов).

Кроме того, представитель СФ обратила особое внимание на то, что от внедрения профстандарта прежде всего страдают студенты. Они не получают знания в полном объёме и выходят на рынок труда не до конца подготовленными.

Сенатор, полагая, что данные стандарты были изначально некачественными, сказала: «Мы исходим из того, что не все препoдаватели – учёные. Среди них есть люди, которые хорошo владеют профессией, имеют прекрасный oпыт и должны передавать свои практические навыки».  

Представители пресс-службы Минобрнауки РФ сообщили «Известиям» о том, что решение об отмене профстандарта было принято, и причиной этому стала необходимость «проработки вопрoсов разработки проектов профстандартов профессорско-педагогического состава с учётом интеграции научнoй и образовательной деятельности».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
67
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
451
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
453
Оставить свой комментарий

Ваш город: