Ваш город:

Стало известно об официальном сокращении федерального перечня учебников на 37%

10 дек. 2018 г.
0
2508

Как сообщила в минувшую пятницу пресс-служба Министерства просвещения РФ, Научно-методический совет по учебникам, функционирующий при ведомстве, сократил федеральный перечень учебников на 37% (с 1370 наименований до 863).

Федеральный перечень школьных учебников сокращён
Федеральный перечень школьных учебников сокращён / http://newspile.ru/

Напомним, что ещё в апреле прошлого года глава Минросвещения РФ Ольга Васильева заявила, что треть школьных учебников не прошла дополнительную экспертизу, проведённую Российской академией образования (РАО). Для проверки были предоставлены все учебники, которые претендовали на включение в обновлённый федеральный перечень. При этом было определено, что после сокращения перечень будет содержать на 30% меньше наименований.

В сообщении ведомства говорится: «Члены совета... дали оценку результатам дополнительной экспертизы учебников, проведённой в первом квартале 2018 года, а также обсудили вопросы рассмотрения заключений на учебники, поступившие за последний период с начала учебного года <…> По итогам голосования членами совета принято решение сформировать базовую часть федерального перечня учебников на основе 863 наименований учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения, подтверждая их высокое качество и актуальность содержания».

Кроме того, в сообщении отмечается, что в перечень включены учебники, которые «ранее неоднократно просили вернуть педагоги и родители» уже после получения соответствующей положительной экспертной оценки. Речь, к примеру, идёт об учебнике по математике для младших классов Людмилы Петерсон.

Стоит отметить, что к дополнительной экспертизе было привлечено свыше 290 специалистов, среди которых лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, заслуженные учителя, сертифицированные эксперты РАО, имеющие богатый опыт проведения подобных экспертиз учебной литературы.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
167
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
395
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
773
Оставить свой комментарий

Ваш город: