Ваш город:

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

21 июл. 2016 г.
0
18664

Число студентов из различных стран мира, которые будут обучаться в вузах России, составит в новом учебном году около 230 тысяч человек. Такой прогноз дают эксперты Россотрудничества.

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

По словам Любови Глебовой, главы ведомства, это на 43 тысячи человек превышает показатели 2015 года. Иностранных абитуриентов даже не отпугивает отсутствие роста мест бюджетной формы, число которых сохраняется на уровне 15 тысяч. Иностранные граждане готовы обучаться и на платной основе.

Наибольшее количество мест (855) предоставляется гражданам Вьетнама, для КНР выделено 830 мест. Ещё 600 мест предоставят Украине. Наименьшие квоты предоставлены африканским странам. Например, Тунис получил 10 мест на 2 тысячи желающих. На 1 248 человек из Гаити предусмотрено всего лишь 3 места. Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок поступает из Таджикистана и Узбекистана – 5 702 человека на 342 места и 4 тысячи человек на 150 мест соответственно.

Кроме того, в Россотрудничестве отмечают потребность Сирии в ближайшем будущем в квалифицированных специалистах в сфере экономики, инженерии, культуры и образования. На данный момент Россия может обеспечить подготовку только 278 профессионалов, при этом число желающих почти в 10 раз превышает эту квоту.

Фото взято с сайта http://www.youthvillage.co.za.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
239
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
648
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1282
Оставить свой комментарий

Ваш город: