Ваш город:

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

23 февр. 2016 г.
0
3688

Эксперты из НИУ ВШЭ провели дискуссию со своими коллегами из регионов на тему положительных и отрицательных аспектов рейтингов в сфере образования. Обсуждение прошло в рамках вебинара «Рейтинги образования: слабые и сильные стороны».

В НИУ ВШЭ рассмотрели влияние рейтингов на сферу образования

В мероприятии участвовали представители школьных и дошкольных учреждений, центров оценки национального и регионального уровней.

Рейтинги в системе школьного, дошкольного и высшего образования были введены в России в 2013 году. Принятый закон предусматривает осуществление независимой оценки качества услуг в образовательной сфере в обязательном порядке. С момента его принятия рейтинги стали основным инструментом для оценки результативности образовательных учреждений.

В ходе дискуссии, состоявшейся в Российском тренинговом центре Института образования НИУ ВШЭ, обсуждались вопросы, касающиеся определения круга задач, которые можно и нельзя решить с помощью рейтингов, а также прав, которые могут получить учебные организации и потребители образовательных услуг, оказавшихся в орбите рейтингования. Кроме того, рассматривались возможности использования рейтингов для развития системы образования.

Одной из важных тем вебинара стала целесообразность создания рейтингов на фоне нежелания участников системы образования развиваться. Участники дискуссии обсудили и возможности использования подобной системы оценки при принятии управленческих решений в реальных условиях.

Так, Наталья Тюрина, глава проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», предположила, что для развития оценочной системы в сфере образования потребуется изучение и освоение успешных кейсов и практик в данной области, включая и материалы её проекта.

Фото взято с сайта http://business16.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
128
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
210
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
196
Оставить свой комментарий

Ваш город: