Ваш город:

Президент поддержал идею ректора МГУ о создании национального рейтинга вузов

25 янв. 2016 г.
0
6828

Идея создания собственного рейтинга университетов получила поддержу со стороны президента РФ Владимира Путина. Автором инициативы стал Виктор Садовничий, ректор МГУ, выступивший с данным предложением на совещании Совета по науке и образованию.

Президент поддержал идею ректора МГУ о создании национального рейтинга вузов

Руководитель университета отметил, что национальный рейтинг вузов обеспечит популяризацию российского образования и позволит не обращать внимания на чужие оценки. В частности, он обратил внимание на тот факт, что лидер многих зарубежных рейтингов, Массачусетский технологический институт, находится лишь на 242 месте в категории приёма на работу своих выпускников в такие крупные компании, как Siemens, IBM и Mercedes. В то же время МГУ располагается на 42-й строчке в этой категории.

По его словам, упомянутые факты свидетельствуют о том, что данные работодатели делают выбор в пользу российских специалистов, несмотря на то что в других рейтингах отечественные вузы располагаются гораздо ниже. Чтобы избежать подобного В. Садовничий предложил обеспечить объективную оценку «кто чего достоин», основываясь на гамбургском счёте.

Российский президент поддержал эту идею, подчеркнув, что вузам России на текущий момент приходится пользоваться тем, что имеется и что предлагают, и жаловаться при этом на то, что всё это им не походит. Чтобы положить конец сложившейся ситуации необходимо создание отечественной системы оценки вузов.

Фото взято с сайта http://council.gov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
115
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
430
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
914
Оставить свой комментарий

Ваш город: