Ваш город:

Как запоминать прочитанное быстро и легко?

10 июл. 2014 г.
0
3778

Школьники и студенты постоянно сталкиваются с необходимостью заучивания какой-либо информации. Зачастую это длительный и энергозатратный процесс, на который обычно не хватает ни времени, ни сил. Однако если соблюдать несколько простых правил, то можно научиться запоминать прочитанный текст легко и быстро.

Как запоминать прочитанное быстро и легко?

Школьники и студенты постоянно сталкиваются с необходимостью заучивания какой-либо информации. Зачастую это длительный и энергозатратный процесс, на который обычно не хватает ни времени, ни сил. Однако если соблюдать несколько простых правил, то можно научиться запоминать прочитанный текст легко и быстро.

Непременные условия для запоминания

Утро – самое благоприятное время для хорошего восприятия новой информации. Мозг ещё не загружен и активен.

Спокойное место и отсутствие посторонних шумов – наилучший вариант сосредоточиться на освоении ранее неизвестного. Однако есть люди, которые лучше усваивают информацию в условиях шума. При данных обстоятельствах не нужно изменять существующим привычкам.

Пересказывайте прочитанное, особенно если у вас более развито слуховое восприятие. Воспроизведение текста, а также его обсуждение улучшает запоминание. Если же у вас лучше развита зрительная память, то желательно после прочтения набросать краткое содержание текста.

Дополнительные советы

Не стоит во время чтения текста возвращаться взглядом к уже прочитанному или проговаривать слова. Это рассеивает внимание и раздражает нервную систему, что снижает уровень восприятия.

Для усвоения прочитанного обязательными будут тренировки как зрительной, так и слуховой памяти. Существует масса простых упражнений, которые не отнимут у вас много времени. Например, в течение нескольких минут рассматривать яркий предмет, потом, закрыв глаза, попытаться воспроизвести его мысленно, и в заключении сравнить с оригиналом. Делать несколько попыток, пока мысленный образ не совпадёт с оригиналом.

Также важный фактор для запоминания текста – развитие периферийного зрения, позволяющего захватывать взглядом большой объём текста.

В общем, ничего сложного – было бы желание!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
138
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
524
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1188
Оставить свой комментарий

Ваш город: