Ваш город:

Тайвань

22 мар. 2014 г.
0
9451

Высшее образование в Тайване (Китайская республика) - сочетание низкой стоимость и высокого уровня технологий.

Тайвань

Информация о стране

Тайвань (Китайская Республика, или как его называют в официальных международных документах – Китайский Тайбэй) имеет интересный геополитический статус. Формально он является частью Китайской Народной Республики, однако де факто Тайвань – независимое государство, претендующее на всю территорию Китая. Уровень образованности населения страны очень высок; также высоко количество научных публикаций и их цитируемости.

Общая информация о высшем образовании Тайваня

Главным преимуществом Тайваня для иностранных студентов является возможность обучения в одной из самых технически развитых странах мира, где наука и технологии непосредственно внедряются в практику, на производство. Индустриальный и научный потенциал Тайваня очень высок, это отражается на качестве образовательных программ в местных вузах.

В Тайване есть множество видов высших учебных заведений – колледжи (полного и короткого цикла обучения), университеты, политехнические институты. Первая ступень обучения, бакалавриат, длится от четырех до семи лет – дольше всего обучаются студенты-медики. Диплом бакалавра выдают все вузы, кроме двухлетних колледжей; выпускники последних могут продолжить обучение в другом колледже или университете. Магистратура длится от года до двух, докторантура – от двух до семи лет, в зависимости от специализации.

Все студены обязательно проходят занятия по физической культуре и военной подготовке. На первом курсе обязанностью студента является уборка территории университета – это своего рода учебный курс, по итогам которого принимается зачет. Большая часть учебного времени посвящена изучению китайского языка, в том числе, системы иероглифов.

Для поступления в высшие учебные заведения Тайваня требуется знание китайского языка (путунхуа). При всех университетах работают языковые курсы той или иной длительности. Тесты по китайскому языку проводятся один раз в семестр.

Высшие учебные заведения Тайваня

Национальный университет Тайваня – лидер высшего образования Китайской республики; основной кампус его находится в Тайбэе, столице страны. Помимо центрального, есть еще шесть кампусов в городе и пригородах. Университет был основан в 1928 году во время японской оккупации острова. Вуз имеет тесные связи с «Academia Sinica» - Национальной академией наук Тайваня, проводя множество научных исследований в различных областях знаний.

При университете работает Международная программа изучения китайского языка. Она была открыта в 1961 году при помощи Стэнфордского университета; основная ее цель – обучение студентов из разных стран мира всевозможным диалектам китайского языка. Также тут проводятся курсы китайской каллиграфии.

Международный центр интеллектуальной робототехники и автоматизации занимается, в частности, изучением проблем создания искусственного интеллекта, современной робототехники и автоматизированных систем управления, инновационных технологий в медицине, в том числе разработкой диагностических систем. Одним из перспективных направлений исследований является разработка автоматизированной «медицинской сестры» (Gestonurse), понимающей жесты хирурга – это позволит избежать ошибок при операциях, вызванных человеческим фактором и отсутствием взаимопонимания между медицинским персоналом.

Международный центр исследования рака является коллаборацией ученых и врачей-онкологов из разных стран. Проблема борьбы с раком – одна из самых актуальных за последнее столетие; несмотря на огромные вложенные средства, особого прогресса в ней не наблюдается. Центр изучает вопросы канцерогенеза, развития злокачественных опухолей, разработки биомаркеров для ранней диагностики онкологических заболеваний. Тут проводятся геномные исследования, анализы экспрессии белка, исследования клеточных мутаций, приводящих к малигнизации.

Национальный центр изучения сейсмостойкого строительства – одно из ведущих научных и проектных учреждений, которые занимаются исследованием и разработкой проектов сейсмостойких сооружений. Разработанная в центре система компьютерного моделирования различных видов зданий при землетрясениях позволяет без особых проблем проводить сложные расчеты и применять их в реальных проектах.

Национальный центр теоретической науки играет как научную, так и образовательную роли, готовя студентов и молодых ученых в различных разделах математики (аналитическая геометрия, теория чисел, дифференциальные уравнения, прикладная математика и т. д.). В центре регулярно проводятся семинары и конференции, на которых ученые могут обменяться опытом с коллегами и представить результаты своей работы.

Центр космологии и астрофизики элементарных частиц назван в честь мецената Chee-Chun Leung, который инвестировал в создание центра более 7 миллионов долларов. Основные направления исследований – космические нейтрино, темная материя и энергия, ранние стадии развития Вселенной, гамма-вспышки, крупномасштабная структура Вселенной, космологическая теория струн.

Медицинский колледж при Национальном университете Тайваня готовит как врачей, так и ученых в различных отраслях медицины. В его состав входит центр оптоэлектронной медицины, онкологический центр, центр медицинской геномики, центр исследования лекарственных средств. Среди направлений подготовки студентов можно выделить семейную медицину, радиологию, отоларингологию, дерматологию, фармацевтику, онкологию и др.

Национальный центральный университет – один из старейших в Тайване, он был основан в 1915 году. В настоящее время он является одним из ведущих высших учебных заведений страны в области искусства, кино, культурологии, гендерных исследований, изучения народности хакка геофизики, космических наук, астрономии, нанотехнологии и менеджмента.

Колледж науки готовит студентов по направлениям математика, физика, химия, астрономия, биология, оптика, нейрофизиология, биоинформатика. Центр оптических наук, работающий при колледже, занимается исследованиями в области оптоэлектронных материалов, голографических схем, оптических кристаллов, систем оптической записи информации и т. п.

Химический факультет готовит специалистов (бакалавры, магистры и доктора философии) по основным направлениям химической науки, а также некоторых междисциплинарным исследованиям, например, материаловедение, экология, защита окружающей среды и т. п. Факультет оснащен самым современным оборудованием – ЯМР-спектрометры для твердых веществ и растворов, масс-спектрометр, монокристальный рентгеновский дифрактометр, сканирующий туннельный микроскоп, хроматографы и др.

Астрономический факультет, помимо научной и образовательной деятельности, занимается популяризацией науки среди населения – публикуются научно-популярные статьи, организуются экскурсии в обсерваторию. Основные области исследований – астрофизика высоких энергий, инфракрасная астрономия, планетология, космология и др.

Институт инженерной экологии, работающий в рамках инженерного колледжа, занимается проблемами охраны окружающей среды, очистки сточных вод и прочих выбросов промышленных предприятий, совершенствования энергетических технологий и т. п. Институт также проводит краткие образовательные программы и курсы повышения квалификации для технического и инженерного персонала.

Национальный тайваньский университет искусств был основан как Школа искусств в 1955 году. В состав университета входит пять колледжей – изящных искусств, дизайна, коммуникаций, исполнительского искусства и гуманитарных наук.

В колледже изящных искусств обучают будущих художников, скульпторов, мастеров каллиграфии, архитекторов. Студенты колледжа постоянно успешно участвуют в выставках и конкурсах, многие из выпускников имеют собственные постоянные экспозиции. Колледж дизайна, в том числе, готовит специалистов по компьютерному искусству, трехмерной графике, цифровой музыке и звуковым эффектам, анимационному искусству и другим современным специальностям.

Колледж гуманитарных наук включает, помимо прочего, педагогическое отделение, отделение физической культуры (которой придается огромное значение в тайваньских и китайских высших учебных заведениях). Основным же направлением обучения является менеджмент в сфере культуры и искусства, а также педагогика в этих же областях. Также в колледже проводятся краткосрочные курсы по специальностям гуманитарные и социальные науки, китайский и английский языки, построение команды, глобальные перспективы и т. п.

Национальный университет Формозы – один из ведущих технологических вузов Тайваня. Основные направления обучения – машиностроение, электроника и информатика, менеджмент, прикладные наука и искусство. Университет поддерживает тесные научные связи с учебными заведениями Японии, США и Великобритании.

Среди научных центров, входящих в состав университета Формозы и играющих также образовательную роль, можно выделить центр точного машиностроения, центр энергетических технологий, центр нанотехнологий, центр оптоэлектроники и др. Все эти учреждения оснащены современным исследовательским оборудованием – сканирующий электронный микроскоп, полевой эмиссионный микроскоп, атомно-силовой микроскоп, анализатор поверхностной энергии, различные виды лазеров, плазменная система химического осаждения из паровой фазы и др.

Колледж прикладных искусств и наук включает в себя факультеты биотехнологии, отдыха и туризма, мультимедийного дизайна, иностранных языков и педагогики. Кафедра отдыха и туризма готовит специалистов по специальностям, связанным с городским планированием и управлением, архитектурой и ландшафтным дизайном, управлением в области туризма и развлечений, досугом и т. п.

Финансовые и организационные вопросы

Стоимость обучения в государственных высших учебных заведениях Тайваня находится в пределах 1-3 тысячи долларов за семестр; в частных стоимость может быть на порядок выше и зависит от специальности и уровня вуза.

Чаще всего общежитие студентам не предоставляется, поэтому необходимо искать квартиру для аренды (индивидуально или совместно с другими студентами). Стоимость жилья – 150-400 долларов в месяц, в зависимости от близости к столице и центру городов.

Студентам запрещено официально работать во время учебы, однако многие подрабатывают репетиторами по английскому языку и другим предметам в тайваньских семьях, зарабатывая при этом от 500 до 1500 долларов в месяц.

Стипендии для иностранных студентов

Самый распространенный вид стипендий – деньги, выделяемые на обучение на краткосрочных (до 8 недель) курсах китайского языка. Также, по договоренности со многими российскими университетами, выделяется ряд стипендий на долгосрочные (до года) языковые курсы.

Программа «Taiwan Scholarship» рассчитана на студентов с высокой успеваемостью из России и стран СНГ, поступающих в бакалавриат, магистратуру или докторантуру. В сумму (25000-30000 новых тайваньских долларов) входит стоимость обучения, авиабилеты к месту учебы, затраты на проживание и питание. Для претендентов обязательно знание английского и/или китайского языков. Знание обеих языков является приоритетом при рассмотрении заявки. Максимальный срок стипендии - 5 лет.

Министерство иностранных дел Тайваня выделяет ряд грантов для молодых специалистов на проведение научных исследований и преподавание в тайваньских высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах. Основные направления – синология, тайваньские и тихоокеанские исследования, международные отношения и т. п. Срок – от 3 до 12 месяцев. Участникам программы оплачивается перелет и проживание, а также выделяются средства на научную работу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
436
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Оставить свой комментарий

Ваш город: