Ваш город:

К концу 2025 года в России будет запущена платформа Национального словарного фонда

8 апр. 2024 г.
0
1698

В рамках пресс-конференции, состоявшейся накануне в информационном агентстве ТАСС, прошло обсуждение того, как идёт работа по созданию в России «Национального словарного фонда» – уникальной цифровой платформы, которая соберёт на одном ресурсе данные словарей русского языка за последние 300 лет.

Словари русского языка.
Словари русского языка. / https://fsd.multiurok.ru/

Речь на пресс-конференции шла о том, какие законодательные инициативы необходимо принять для появления «Национального словарного фонда» и когда он станет доступным для обычного пользователя. Предполагается, что данная платформа будет отличаться от всех существующих сегодня библиотек полнотой информации о слове и удобством навигации.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Ямпольская, заведующая отделом Института русского языка (ИРЯ) имени В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук и руководитель интернет-портала «Грамота.ру» Константин Деревянко.

Стоит отметить, что «Национальный словарный фонд» — единый цифровой ресурс, который позволит разобраться в нормах русского языка и проследить историю его словарного состава. На сегодняшний день в России нет подобных сервисов, где были бы отражены происходящие в языке процессы. Доступ к фонду будет бесплатным, пользоваться им сможет любой желающий: от школьников до учёных.

Комментируя новшество, Д. Секиринский сообщил: «В настоящее время значительная часть исследовательской работы уже завершена. И сейчас мы полным ходом движемся в сторону следующего этапа, связанного с созданием непосредственно информационной системы. Думаю, что в роли пользователей этой системы мы сможем оказаться уже в конце следующего года».

Напомним, что создание Фонда предусмотрено поправками в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и законопроект о создании цифровой платформы был принят в первом чтении Государственной Думой в марте текущего года. Как отметила Елена Ямпольская, проект закона был воспринят Комитетом по культуре с большим воодушевлением. По словам парламентария, «Национальный словарный фонд» сегодня просто необходим в работе по защите русского языка и борьбе с чрезмерным употреблением англицизмов.

Она, в частности, отметила: «Национальный словарный фонд» — это инструмент, с которым впоследствии будет возможно делать шаги по защите родного языка. Решение по законопроекту было принято единогласно в первом чтении. На следующей неделе, я надеюсь, мы выходим на второе и сразу на третье, заключительное чтение. Предвижу, что законопроект будет принят уже на следующей неделе».

Рассказывая подробнее о работе над созданием Национального словарного фонда и об архитектуре будущей платформы, глава проекта Мария Каленчук подчеркнула, что учёным ИРЯ РАН уже удалось полностью оцифровать и вычитать 33 многотомных словаря русского языка разных авторов и временных периодов: от современных толковых словарей до словаря русского народного говора. В общей сложности предполагается создать пять разных модулей, переходя на которые любой пользователь сможет проследить историю изменения норм употребления слова и его значения в разные временные периоды.

М. Каленчук сказала: «У нас задуман очень многоуровневый подход к получению информации. Каждый пользователь сможет получить именно то, что ему надо. То есть не будет такой ситуации, что на запрос система будет выдавать всё, что есть в 33 словарях. Чтобы пользователь не «утонул» в многостраничном результате поиска, а мог по желанию самостоятельно поэтапно углубляться в данные словарей».

При этом она добавила, что создание Национального словарного фонда не будет вводить никакие новые нормы русского языка, а также не унифицирует все существующие варианты употребления слов.

Учёные ИРЯ РАН планируют приступить к работе по созданию цифровой платформы вместе с программистами уже в следующем году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
137
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4725
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1100
Оставить свой комментарий

Ваш город: