Ваш город:

Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ

15 мар. 2024 г.
0
7846

Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной комиссии партии «Единая Россия» заявила о том, что образовательные программы в высших учебных заведениях России нужно проверить на актуальность и системное вовлечение индустриальных компаний для подготовки кадров.

Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева / https://static.tildacdn.com/

Она, в частности, сказала: «Президент [РФ Владимир Путин] отметил в послании [Федеральному собранию], что критериями эффективности вузов должны быть кадровые и технологические проекты в интересах регионов, критических отраслей экономики и социальной сферы. Поэтому нам требуется провести масштабную ревизию на предмет актуализации образовательных программ и на предмет системного вовлечения индустриальных компаний в воспитание кадров».

Руководитель фонда «Талант и успех» подчеркнула также, что необходимо выстроить сбалансированную стратегию воспитания кадров в системе среднего профессионального образования, пояснив при этом, что «важнейшей кузницей кадров должно стать среднее профессиональное образование», поскольку «именно здесь должны воспитываться кадры под конкретные задачи компаний».

Кроме того, председатель совета добавила, что необходимо увеличивать инвестиции в науку со стороны частного бизнеса.

«Мы должны все стараться, чтобы инвестиций в науку со стороны в том числе частного бизнеса было больше. Не менее чем вдвое к 2030 году», – сказала она.

Стоит напомнить, что в послании Федеральному собранию Президент РФ заявил о запуске в России нового нацпроекта «Кадры», который будет направлен на то, чтобы подростки в будущем стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. При этом глава государства отметил, что нужно укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза: они должны работать в единой логике, на общий результат. И в этом процессе важно участие будущих работодателей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1294
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
634
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
893
Оставить свой комментарий

Ваш город: