Ваш город:

Главе Минобрнауки РФ предложили ввести в вузах новогоднюю стипендию

4 янв. 2024 г.
0
2856

Как сообщает ТАСС, первый зампредседателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду») обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением ввести в российских высших учебных заведениях специальную новогоднюю стипендию для студентов очной формы обучения.

Студенты российского вуза
Студенты российского вуза / https://войнасфейками.рф/

По мнению Яны Лантратовой, такая мера станет дополнительным стимулом для учащихся к освоению образовательных программ, повысит мотивацию и качество подготовки студентов к экзаменационной сессии

Депутат отметила, что для большинства российских граждан, в том числе и для студентов, Новый год – это прежде всего семейный праздник, который хочется отметить с родными и близкими, однако в период перед этим праздником «наблюдается пик роста цен на авиабилеты и железнодорожный транспорт», что не позволяет многим российским студентам провести праздничные выходные дома «из-за ограниченности финансовых возможностей». Ссылаясь на данные Минобрнауки, она уточнила, что только в вузах Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области обучаются свыше 50% иногородних студентов. Их высокая доля (а это более 30%) отмечается и среди обучающихся в Новосибирской, Орловской, Тюменской и Томской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Также Я. Лантратова добавила: «Важно отметить, что в России минимальный размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составил 1 825 рублей в месяц, а государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов – 2 739 рублей. В то же время минимальная цена железнодорожного билета на конец декабря составляет порядка 3 тысяч рублей, авиабилета – 8 тысяч рублей (без багажа)».

Такие данные, по мнению парламентария, ещё раз подтверждает, что в период праздничных выходных студенты сильно нуждаются в дополнительных денежных средствах.

«Представляется, что эффективным средством поддержки российского студенчества станет введение дополнительной новогодней стипендии, выплачиваемой в размере 200% от суммы государственной академической стипендии, для студентов высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения и получавших стипендию в течение 11 предшествующих месяцев», – полагает первый замглавы думского комитета по просвещению.

Комментируя своё предложение, депутат высказала уверенность в том, что введение такой стипендии станет не только «дополнительным стимулом для учащихся к освоению образовательных программ» и «повысит мотивацию и качество подготовки студентов к экзаменационной сессии», но и «обеспечит студентам возможность провести Новый год и Рождество Христово в кругу семьи, близких и друзей, создаст праздничное и позитивное настроение, поможет восстановить силы для дальнейшего обучения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1501
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
666
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
928
Оставить свой комментарий

Ваш город: